ВФСК ГТО

"Организация физкультурно оздоровительной деятельности по приобщению старших дошкольников к ВФСК ГТО в условиях ДОУ"

Работа с педагогами:

Выступление на педагогическом совете  «ГТО в детский сад. Возрождение традиций»

Консультация для воспитателей «ГТО - от истории до сдачи нормативов»

Презентация проекта «Первые шаги к ГТО»

Консультация для педагогов: «Роль ДОУ в сохранении физического здоровья детей дошкольного возраста»

Семинар-практикум для педагогов «Инновационные подходы в физкультурно оздоровительной работе в ДОУ»

Работа с детьми:

Паспорт физкультурно – оздоровительного проекта для детей 6-7 лет  «Первые шаги к ГТО»

Беседа для детей старшего и подготовительного возраста «История возникновения ГТО»

Картотека развития основных видов движения на развитие скоростных координационных способностей

Подводящие упражнения и подвижные игры для подготовки детей 6-7 лет к выполнению нормативов      комплекса «Навстречу комплексу ГТО»

Сценарий физкультурного развлечения «Путешествие по стране ГТО» для детей 5-7 лет

Спортвное развлечение для детей старшей группы "День здоровья"

Физкультурное занятие для детей 6-7 лет "Что такое ГТО"

Физкультурно – оздоровительный досуг в форме квест – игры для детей 6-7 лет " Пять шагов до знака ГТО"

Картотека физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста для подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО

Семейный спортивный праздник "Одна семья - одна команда"

Работа с родителями:

Консультация "Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?"

Консультация "Все, что нужно знать о ГТО"

Мастер - класс для родителей "Путь к  ГТО"

Работа с родителями через социальную сеть ВК

Консультация для родителей "Первые шаги к ГТО"

Консультация "Как зарегистрировать ребенка на сдачу нормативов ГТО"

Методическая и нормативно- правовая база

1. Педагогические методы диагностики физического развития детей дошкольного возраста : методические рекомендации / А. П. Щербак. Ярославль : ГАУ ДПО ЯО  ИРО, 2019. 40 с. (Физическая культура и спорт).
  2. Всероссийский физкультурно - спортивный комплекс "Готов ктруду и обороне".Раздел "Техника выполнения испытаний".
  3. Мастер-класс «Система работы педагогов ДОУ по подготовке детей старшего дошкольного возраста к сдаче норм ВФСК ГТО первой ступени»
  4. Федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации от 5.10.2015 №274 – ФЗ.
  5. Указ президента Российской Федерации о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 24.03.2014 № 172.
  6. Постановление правительства РФ от 11 июня 2014г. «540 «Об утверждении положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (с изменениями и дополнениями).
  7. Постановление правительства РФ от 06.03.2018 № 231 «О внесении изменений в положение о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
  8. Приказ Минспорта России от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) всероссийского  физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (актуальная редакция).
  9. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
  10. Закон Ярославской области «О физической культуре и спорте в Ярославской области» от 11.11.2013 № 54-з (последняя редакция)