НАСТАВНИЧЕСТВО

Сегодня найти готового специалиста, который смог бы приступить к работе без адаптационного периода или специально организованного сопровождения, практически невозможно, и наставничество является наиболее эффективным методом решения этой проблемы. Наставничество в нашем дошкольном учреждении является кадровой технологией, начиная с 2021 года, которая позволяет осуществить непрерывное профессиональное развитие педагогов.

Потребность в наставничестве встает сегодня особо остро, так как стремительные изменения в системе образования, метаморфозы в организационных процессах и образовательной среде требуют от педагога моментальной реакции.

Наставничество позволяет органически соединить профессиональное развитие, его персонификацию и в то же время гарантирует комплексный подход к каждому работнику образования. В нашем дошкольном учреждении мы рассматриваем наставничество как средство профессионализации, профессиональной адаптации, обучения на рабочем месте, повышения квалификации специалистов различных областей, индивидуализации, построения маршрутов личностного и профессионального роста, где наставником может стать каждый для каждого.

Наставничество — не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный, но при этом эффективный метод адаптации педагогов к новым условиям.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Сайт российского образования Воспитатель должен быть в курсе последних новостей образования: какие постановления вступают в силу, какие рекомендации дают для работы. На федеральном портале регулярно публикуют официальные новости и ведомственные решения . Сайт касается всех направлений образования, но для воспитателей есть отдельный раздел “Дошкольники”. На него следует обратить особое внимание. Кроме новостей здесь размещают государственные конкурсы, в которых можно принять участие. У портала есть официальная страница в ВК, но там передается не вся информация.

Помощь молодому воспитателю! Все виды методических разработок для воспитателей: индивидуальные планы по самообразованию, авторские проекты, конкурсные работы, родительские собрания, авторские конспекты занятий, помощь в аттестации, мастер - классы, доклады, презентации и многое другое! В соответствии с ФГОС ДО!

Мой детский сад  Сайт работает больше 15 лет. За это время там накопились методические разработки, игры, руководства и сценарии для занятий с детьми. Авторы этих работ - профессиональные воспитатели. Поэтому, если вы относите себя к ним, можете бесплатно разместить там свои материалы. Они будут опубликованы после проверки модераторами. Проект еще год назад развивался, но сейчас нет прежней активности, поэтому модераторы могут быть не на связи. В связи с этим рекомендуем использовать этот ресурс только как источник полезных материалов.

Центр Адалин Сайт отличается огромным количеством идей для поделок. Они разбиты на категории - осенняя тематика, к Новому году, ко дню Матери и к другим праздникам. Плюс рукоделие классифицировано по материалам для изготовления - пластилин, листья, бумага. Кроме поделок, на сайте есть онлайн-букварь. С его помощью дети могут изучать буквы в игровой форме. Еще на сайте можно почитать много статей на тему детского развития.

Сайт “Воспитатель” На сайт загружены конспекты занятий по различным категориям. Ресурсом удобно пользоваться из-за приятного дизайна и понятной классификации. Воспитатель может взять здесь готовые уроки. В них нет лишней информаци - удобные для восприятия тексты по делу, красивые изображения и яркие заготовки для игр и заданий. Именно такие материалы лучше всего подходят для проведения занятий с дошкольниками. Кроме планов уроков, на сайте есть загадки, тестирования и другие интерактивные форматы взаимодействия по разным предметам.

ДетскийСад.ру На сайте есть много полезных разделов для родителей и воспитателей. По ним удобно ориентироваться, чтобы выбрать материалы интересующей вас тематику. Воспитателям стоит обратить внимание на раздел “Семья и дети”. Там опубликованы интересные статьи о физическом развитии детей, о детской гигиене, о значении игр в обучающем процессе, об организации праздников в детском саду, о детских болезнях и детской психологии.

Образовательная социальная сеть На ресурсе NSportal воспитатель может легко создать свой мини-сайт или сайт детского сада. Для этого не нужны специальные технические навыки. На сайте можно публиковать статьи, новости и объявления, создавать обсуждения и добавлять фотографии. Другие воспитатели могут комментировать статьи автора и общаться друг с другом на форуме. Форум живой и активный, поэтому можно быстро получить ответ на интересующий вопрос.

Журнал “Дошкольник” Всероссийский журнал выходит в начале каждой недели в pdf-формате. Все выпуски журнала воспитатель может бесплатно скачать на сайте. Каждый выпуск посвящен определенным темам, которые можно увидеть на обложке журнала. На сайте кроме журнала можно найти материалы по любому предмету для дошкольника. Они представлены в формате игр, презентаций, лекций и поделок. Воспитатели могут не только черпать идеи для занятий с этого ресурса, но и делиться своим опытом. Для этого нужно подать заявку в редакцию. На сайте авторы публикуются бесплатно, а за возможность публиковаться в журнале нужно заплатить. Зато после одобрения статьи можно получить сертификат публикации.

федерального уровня:

регионального уровня: