В МБДОУ ДС №2 "Рябинка" работает "Служба ранней помощи" родителям, воспитывающим детей от 0 до 3 лет.

Что такое ранняя помощь и кому её нужно оказывать?

Ранняя помощь – комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей)

Дети, нуждающиеся в услугах ранней помощи – дети от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с генетическими нарушениями, дети группы риска, а также их родители или законные представители.

Цель оказания услуг ранней помощи – содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности и риском появления таких ограничений, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Помощь оказывается параллельно и ребенку, и его семье. Ребенок осваивает новые навыки, а родители осваивают, как эти навыки закреплять в повседневной жизни. Не исключено, что ребенок с тяжелыми нарушениями не достигнет заметных результатов, зато результаты, которых достигнет семья, могут быть очень значительными. Семья преодолеет первоначальный стресс и научится создавать условия для развития такого ребенка.

Если Вашему ребенку трудно:

• Говорить и общаться
  • Учиться новому
  • Играть самому и играть с другими
  • Успокаиваться

Если Вас волнуют такие вопросы, как:

• Мой ребенок не такой как все
  • Познавательное и коммуникативное развитие ребенка
  • Тревога и беспокойство родителя в связи с собственным состоянием.

Записаться на консультацию по предварительной записи Вы можете:

1. По телефону: 8(48546) 2-13-39
2. По электронной почте:
ryabinka_2.posh@yarregion.ru

3. При личном обращении.

Наш адрес: 152850, Россия, Ярославская область г. Пошехонье, ул. Пролетарская, д.1

Положение о службе ранней помощи

Нормативно-локальные акты

Педагог – психолог – Травникова Елена Викторовна

Учитель – логопед – Тихвинская Ольга Николаевна

Учитель – дефектолог – Смирнова Наталия Вадимовна

Инструктор по физической культуре – Николаева Дарья Александровна

Старшая медицинская сестра – Отряхина Нина Евгеньевна

Воспитатели

Консультация для родителей « Я- МАЛЫШ!» (Особенности нервно-психического развития детей раннего возраста)

Консультация для родителей "Игрушка моего детства"

Консультация для родителей "Зарядка для малышей"

Консультация для родителей "Почему ребенок должен ползать?"

Консультация для родителей "Как научить ребенка одеваться самостоятельно? (10 практических шагов)"

Консультация для родителей "Мне надо много двигаться"

Консультация для родителей "Зачем ребенку детский сад?"

Консультация для родителей "Какие игрушки необходимы детям"

Консультация для родителей "Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать"