Структура образовательной организации.

Управление МБДОУ ДС № 2 «Рябинка» (далее ДОУ) осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление МБДОУ ДС № 2 «Рябинка» осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, Травникова Елена Викторовна, назначенный на должность Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ, который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными  учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

На втором уровне управление осуществляют  завхоз, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, учитель – логопед, педагог – психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре и обслуживающий персонал.

На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса.
Реализуется возможность участия в управлении образовательным учреждением всех участников образовательного процесса.
Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическим совете.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются

• общее собрание трудового коллектива Учреждения
  • педагогический совет
  • Управляющий совет
  • совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников.