Историческая справка

Пошехонье-Володарский детский сад №2 имени Караваева принял первых своих детей в 1920 году. Детский сад посещали дети членов артелей промысловой кооперации. Работали тогда всего 3 педагога. Детей было 44 человека.

В 80-е годы здание сада пришло в аварийное состояние. В июне1990 года детский сад переехал в заново отреставрированное старинное здание бывшей мужской гимназии, построенное в 1810 году и являющееся одним из самых интересных и ранних опорных зданий регулярного плана эпохи классицизма.

В жизни дошкольного учреждения высвечиваются два периода: 70 лет детский сад располагался в тихом уютном деревянном доме на берегу реки Соги. И вот уже 20 лет плещется под окнами речка Пертомка и шелестят рябины и он теперь называется муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №2 "Рябинка". В 2010 году детский сад №2 отметил свое 90-летие.

В настоящее время детский сад посещают 80 воспитанников, а всего за 90 лет – более пяти с половиной тысяч детей.

Государственной аккредитацией 15.06.2005 г. учреждению установлен государственный статус: дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников, первая категория.

В 2010 году учреждение подтвердило выше указанный статус: центр развития ребенка – детский сад. Учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким направлениям,таким, как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое.

C 01.01.2012 года  на основании Постановления Администрации Пошехонского МР  название изменено на муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №2 "Рябинка" (МДБОУ ЦРР д/с №2 "Рябинка").

С 01.10.2015 г.  МДБОУ ЦРР д/с № 2 "Рябинка", созданное в  соответствии с постановлением Администрации Пошехонского муниципального района № 852 от 16.09.2011г. « О создании муниципальных бюджетных и казенных учреждений Пошехонского муниципального района» переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Рябинка» (МБДОУ д/с № 2 "Рябинка")